Реболы Пятница, 03.05.2024, 16:32

Поближе к Богу [1]

Главная » Статьи » Статьи о Поселке Реболы

Гафостров
В деревне Гафостров проживали представители трех крестьянских семей: Герчины, Поттоевы и Куропаткины.
Происхождение фамилии «Герчин» не представляется особенно ясным и, может быть, связано с карельской формой имени «Герман» - Герча.
Фамилия «Куропаткин» - фамилия от прозвища, связанного со словом «куропатка».
Фамилия «Поттоев» не менее однозначное решение в вопросе о происхождении. Матти Пелля относит происхождение родового имени Поттоев к родовому имени Поута, Поутиа. Носители фамилий Поутиа, Поутиайнен жили в волостях на берегах Ладожского озера в числе тех саволакцев, которые пришли на перешеек после Карельского исхода: Ханнес Poutiainen в 1616 году в Parikkala и Кристер Poutain в 1631 году в Куркийоки. В 1614 году в Rantasalmi проживали трое Poutiaisen. В 1500-ые годы родовой корень Pouta встречается в фамилиях жителей Хямя, Сатакунта и Восточной Похьянмаа. В 1548 году род Poutia встречается в Похьянмаа и Оулу. В 1668 году Лиминти жил Якоб Poutala. Ей родственна фамилия Povtajev, имеющая саволакское происхождение .
Вероятно, что фамилия Поттоев может быть связана с карельской формой имени Потап - Potappa, то есть фамилия Поттоев, может восходить к одной из производных форм канонического мужского имени Потапий.
Родоначальник рода Поттоевых - Потап - родился в деревне Тужни, откуда перешел в деревню Вирда.
Его сын Иван родился в 1768 году и около 1787 года берет в жены дочь крестьянина деревни Григориев наволок Мавру Лазареву (177). Они переселяются в деревню Гафостров (Ф,25, оп.25, д.22/216, л.270об.).
У Ивана родилось шестеро детей: Никита (1788), Ефим (1796), Иван (1803), Никон (1806), Терентий (1807), Афимия (1811).
Никита взял в жены Ефимию (1799), от которой имел четверых детей: Егор (1821), ............ (1825), Авдотья (1826), Филипп (1839) (Ф,4, оп.18, д.57/547, л.34об-35).
Ефим взял в жены дочь крестьянина деревни Поброева гора Алексея Пантелеева - Авдотью (Ф,25, оп.25, д.11, л.69). Они сочетались браком 10 февраля 1824 года. Невеста была младше жениха на 11 лет.
У Ефима родилось шестеро детей: Евсей (1832), Татьяна (1832), Давид (1837), Пелагея (1838), Кондратий (1844), Алексей (1847).
У сына Никиты - Егора и его жены Ирины были две дочери - Мария (1835), и Марфа (1836).
7 февраля 1862 года Давид Ефимов обвенчался с Натальей Никифоровой, дочерью крестьянина деревни Колвасозеро Никиты Павлова. У Давида Ефимова родилось, по нашим данным, четверо сыновей.
24 мая 1864 года у Давида родился сын Семен, а 31 мая он был крещен (Ф.25, оп.25, д.75).
В 1865 году родился сын Ефим. Несколько позднее родились сыновья Федор и Иван.
27 августа 1890 года Ефим Давидович Поттоев обвенчался законным браком с дочерью крестьянина деревни Лендеры Ивана Федорова Геттаева - Марией Ивановой (Ф.25, оп.25, д.119). У них, по нашим данным, родилось пять детей.
13 июня 1892 года у них родился сын Иван, крещеный 15 июня (Ф,25, оп.25, д.123).
7 сентября 1893 года родился сын Федор (Ф.25, оп.25, д.125, л.433об.-434).
3 апреля 1897 года родилась дочь Ирина.
31 октября 1899 года родился и 1 ноября был крещен сын Козьма (Ф.25, оп.25, д.140, л.327об.-328).
26 декабря 1904 года у Ефима Давидовича Поттоева родился сын Иван, сын которого Хейкки (Федор) Паласкари проживает в Хельсинки.
История Ребольского погоста (XVI век – 1922 год)

Источник: http://www.vgd.ru/SNOSKI/ilia.htm
Категория: Статьи о Поселке Реболы | Добавил: Светлана (07.05.2009) | Автор: Коновалов Илья Анатольевич
Просмотров: 1815 | Комментарии: 5
5 Елена
Это моя мама.

4 Светлана
0
Елена, на фотографии 1967г. Валя Поттоева наверное Ваша мама или тетя? А за небольшой экскурс в историю-большое спасибо!!! Всегда хорошо знать свои корни.

3 Елена
1
К большому сожалению, подробности узнать уже не у кого. Помню из рассказов деда, что действительно Федор бежал в Финляндию от "красных", его семья была довольно таки зажиточной по меркам того времени (сеть магазинов-торговали маслом). В 80-х годах мой дед вел переписку с сыном Федора(Хейке) Марти Паласкари. Они так и живут в Хельсинки, занимаются мелким бизнесом. Несколько раз приезжали в Гаф-остров. Дед мой, Федор Поттоев, был трактористом в подсобном, прошел всю войну. Больше ничего интересного рассказать не могу.

2 Светлана
0
Очень приятно, что некоторая историческая информация о роде Поттоевых пригодилась. Интересно узнать о судьбе Ваших предков, Елена. Кем они были, чем занимались? Вот это была бы настоящая живая история...

1 Елена
1
Светлана, спасибо за статью. Мои корни тоже из деревни Гаф-остров. Мой дед-Поттоев Федор Федорович родился 22.05.1911 года, дети: Виктор, Володя, Иван, Коля, Валя, Нина, Сергей, Василий, Юра; прадед-Федор Кондратьевич Поттоев 1880 года, его дети Григорий, Федор, Павел; прапрадед-Кондратий Ефимович Поттоев 1845 года рождения, дети Настя, Василий, Дарья, Татьяна, Федор, Outi.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.