Реболы Суббота, 20.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2011 » Апрель » 20 » Дела в райцентре
Дела в райцентре
23:53
Е.Г. ДЕРЯБИН, Глава Муезерского городского поселения


4 депутата - «за». 4 депутата - «против». 2 – «воздержался»

- Результат голосования – отражение истинного положения дел в Муезерке. Депутаты при голосовании за отчёт разделились по принципу: принимаю на себя ответственность и не принимаю, так как боюсь, либо по принципу отрицания к действующей власти.

Если бы те, кто был против удовлетворительной оценки, предлагали бы своё решение той или иной проблемы, то можно было бы рассуждать. Но их не было. За весь год я не слышал предложений по улучшению деятельности. Мы в одной лодке, но гребём сегодня в разные стороны.

Впервые в нашем посёлке произошло подобное – отчёт Главы остался без оценки. Это и отголоски полуторагодовалых выборных баталий, и последствия неудовлетворительного отопительного сезона, и отголоски некоторых моих заявлений.

Одно из них: должность Главы Муезерского района должна быть на бесплатной основе. Ранее Баранов М.Н. и Шкапов В.В. прекрасно справлялись с ситуацией, и мы, я в том числе, сделали ошибку, закрепив законодательно введение Главы Муезерского района на платной основе. Это вредит Муезерскому району и сегодня ставит его на грань закрытия.

В п. Муезерском не должно быть две администрации. Это я заявляю на основании своего личного опыта работы. В Костомукше, где 36 тысяч населения, есть Глава города и округа – и всё. В Кондопоге также законодательно со следующего созыва Глава района будет на безденежной основе. В Карелии – Глава в одном лице. А в Муезерке меньше четырёх тысяч человек и три Главы. Это, словно, три «жирных» кита. Зачем? Глава в райцентре должен быть в одном лице. И решить это в силах депутатов Муезерского городского поселения.

Объединение Главы Муезерского района и Муезерского поселения – это возможность сохранения пятнадцати рабочих мест младшему мед.персоналу больницы, культработникам района и библиотекарям.. Или возможность подключения к электроэнергии трёх посёлков, в которых уличное освещение уже отключено. Можно бесперебойно проводить очистку от снега и заниматься ремонтом дорог в п. Муезерском и не только.
Два года назад – в целях оптимизации расходов - я предлагал сократить бухгалтерии в поселениях. Сегодня это происходит. Почему нельзя планировать заранее, а не пока нас поставят в должные рамки. Мы должны думать на шаг вперёд. Иначе с районом произойдёт то же, что происходит сейчас с Муезерским леспромхозом.
Сегодня с отоплением ситуация совершенно двоякая. С одной стороны – нет тепла. Полностью признаю и согласен. Хотя на угольной котельной выдержали без единого вагона угля. Четыре года назад было 71 вагон в этом году - ни одного. Спасались поставками автотранспортом в олбъёме 6,5 вагонов. В Муезерке ситуация контролируемая, но необходимо довести задуманное до конца. Курс – местные виды топлива. С другой стороны – нет ни одной аварии и при условии расчёта за отопительный сезон 2009-2010 – тепла хватит всем. Те, кто сегодня ставят «неуд» за плохое качество тепла – виновники двух ЧС в Муезерке и Воломе. Что это? Желание сделать ещё пару ЧС? Давайте предложим им поруководить ЖКХ в Карелии! Ремонтов будет очень много и, причём, зимой. А, может, в этом есть свои плюсы?

Кстати, в конце апреля пройдёт сессия депутатов городского поселения по итогам отопительного сезона, на которую будут приглашены представители республиканского Правительства. Будут проанализированы все ошибки, сделаны выводы и намечены конкретные мероприятия, чтобы не допустить повторения ситуации с теплоснабжением.

Почему я решил высказать своё мнение по поводу сложившейся ситуации? Я родился в Муезерке, вырос, учился, я могу радоваться тому, что здесь живут мои родители, и я всегда имею возможность прийти к ним попить чаю и поговорить. Думаю, от этого человек может считать себя счастливым. Мне есть, что здесь любить… Мне есть, что здесь ценить и за что бороться.

Нужен ли я здесь? Да, я всегда имею своё видение решения проблем, зачастую оно отлично от мнения большинства и потому кажется этому большинству абсурдным. Но практика уже показала, что проходит год-другой, и правым оказываюсь я. И я этому рад Время всё расставит по своим местам.


Подробнее: http://karelinform.ru/?id=23782#ixzz1K5vR6mQT

Ещё в тему http://karelinform.ru/?id=23837
                 http://karelinform.ru/?id=23836

Просмотров: 1174 | Добавил: reboly
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024